地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2017年陕西公务员考试行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧

发布:2016-04-22    来源:陕西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
    本期为各位考生带来了2017年陕西公务员考试行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。陕西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2017年陕西公务员考试行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧
  在作答逻辑判断题时,往往会遇到一些题干较为复杂,不太容易理清思路的题目。这时候,如果仍然把注意力都集中在如何理清题干头绪上,很容易陷入越理越不清晰,直至头脑一片混乱也还是没有思路的境地,在一定程度上也会挫伤我们做题的自信心和积极性。面对这样的情况,专家建议考生切不可一味钻在题干里面,而是要学会换一种思路,回过头来从选项入手,通过选项代入找出题干中的矛盾,最终找到正确的答案。
  以下举例说明:
  [例题]
  在一条偏僻的小巷里发生一桩凶杀案,在附近的6个人亲眼目击了凶手的样子,警察前来调查,6个人各自提供了凶手的不同特征,每个人只有一项说的是真话。甲:穿西装、穿皮鞋、惯用左手、分头;乙:穿运动上衣、穿长筒皮鞋、使用双手、秃头;丙:穿西装、穿长筒皮鞋、惯用右手、平头;丁:穿毛衣、穿皮鞋、使用双手、戴帽子。戊:穿西装、穿短鞋、惯用左手、披发;己:穿运动上衣、穿短鞋、使用双手、戴帽子。
  由此可知,凶手的真面目是( )。
  A.穿西装,穿皮鞋,惯用左手、分头
  B.穿运动上衣、穿皮鞋、惯用右手、披发
  C.穿毛衣、穿长筒皮鞋、使用双手、平头
  D.穿运动上衣、穿短鞋、惯用左手、秃头
  [解析]
  排除法:每个人说的只有一项是真话。若A项符合真凶,穿西装、皮鞋、分头,则甲有三项说的是真话(穿西装、惯用左手,则戊有两项说的是真话);若C项符合真凶,穿毛衣、使用双手,则丁有两项说的是真话;若D项符合真凶,穿运动上衣、秃头,则乙有两项说的是真话(穿运动上衣、穿短鞋,则己有两项说的是真话),均不符合。只有B项是真凶的面目。故答案为B。
  [专家点拨]
  本题给出的条件比较繁杂,容易让人看得眼花缭乱,只通过观察很难理清思路。如果我们逐条去分析,且不说能否解题,即便能够做出答案,想必也会耗费大量的时间和精力,对于考场上争分夺秒的时间完全不现实,而且还很容易出错,甚至由于中间的某一环解出错而造成“前功尽弃”。然而,通过选项代入来找题干的矛盾能够很轻松地找出正确的答案,既省力又高效。
  专家希望考生能够get这一方法,灵活运用到考试当中!
  更多陕西公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2017年陕西公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了
    2017年陕西公务员考试行测常识题库:北宋五子之邵雍
  2017陕西公务员考试时间

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.sxgwy.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML